пятница, 2 мая 2014 г.

Тысячи картриджей для Atari найдено в пустыне

Картриджи с классическими играми, которые вышли в продажу десятилетия назад, сегодня могут стоит много денег, коллекционеры борются за то, кто заплатит больше. В этом случае, коллекция игр для Atari 2600, которая была раскопана в пустыне в Нью-Мексико, должна стоить немалые деньги.
Эта пустыня, в соответствии с фильмами, является лучшим местом, чтобы закопать там улики или еще что нибудь. Тем не менее, раскопоки в пустыне Нью-Мексико, недалеко от города Almogordo, показали что-то совершенно другое. В ходе работы, связанной с документом под названием Atari: Game Over (он будет доступен в цифровом виде позже и его смогут увидеть пользователе Xbox 360 и Xbox One), подготовленным группой принадлежащей к Microsoft фирмы Entertainment Studios, встретились настоящие сокровища.
Было вырыто огромное количество картриджей для Atari 2600 с такими играми как ET The Extra-Terrestrial, а также Сороконожка (Centipede), Space Invaders и астероиды (Asteroids).
Игра ET The Extra-Terrestrial,  выпущена в 1983 году, оказалсь одной из крупнейших в игровой индустрии. Atari потеряла в этом огромную сумму денег, так как сначала заплатила довольно много Стивену Спилбергу за лицензию на право создания названия к игре, и, когда выяснилось, что игра вышла плохой, компания осталась с тысячью экземпляров, с которыми не очень было известно что делать.
Утилизация картриджей стоила бы слишком много, так что было дешевле просто закопать их всех в пустыне, и в общей мере спрятано 14 грузовиков, до краев наполненных играми, которые сейчас опять попали на свет.
Коллекционеры уже потирают руки, хотя игра была крайне бедна и способствовала массовой гибели Atari, но именно поэтому она является настолько ценной, и многие желают иметь ее в своих коллекциях.

Немного о Atari:
Atari VCS, позже названная Atari 2600, появилась к Рождеству 1977 года и стала доминирующей игровой приставкой конца 1970-х — начала 1980-х. Она стала первой успешной приставкой с играми на картриджах. В 1980-х в США слово «Atari» воспринималось как синоним «Atari 2600». Модель обычно поставлялась с двумя джойстиками либо двумя paddle-контроллерами и одной игрой — сначала это была Combat, а затем Pac-Man.



Комментариев нет:

Отправить комментарий